Сельское хозяйство

В Петропавловске прошла ярмарка продтоваров

 

Свою продукцию представили товаропроизводители восьми районов области и предприниматели региона.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Все 33 наименования социально-значимых товаров здесь представлены. Цены на 15-20 процентов ниже рыночных.

Килограмм говядины на ярмарке можно было приобрести за 874 тенге, баранины за 866, чуть дешевле обходилось мясо свинины. Молоко 100 тенге за литр, сметана 650, рыба от 150, литр мёда 1000, примерно столько же стоило кило сливочного масла. Десяток яиц можно было купить за 130 тенге, муку за 50-60, картофель стоил порядка ста.

По приемлемым ценам северяне могли приобрести и плодоовощную продукцию из Южного Казахстана. В северный регион свежие овощи и фрукты доставили на четырёх КАМАЗах и десяти газелях. Желающих запастись продовольствием на ярмарке в этот день было много. Большим спросом пользовался ассортимент продуктов, привезённый аккайынцами. В общей сложности товаров представили на миллион 200 тысяч.

Гульмира Добромирова, аким аульного округа Шагалалы, Аккайынский район:

— Привезли 4 туши говядины, по три свинины и баранины. За два часа практически всё продали.

А здесь очереди выстраивают за мёдом. Производством целебного лакомства пчеловод Михаил Дубинин занимается на протяжении 40 лет.

Михаил Дубинин, директор ИП «Дубинин», Жамбылский район:

— Мёд тянется, это говорит о его качестве. Люди хорошо разбирают продукцию. Мы стараемся.

Большинство североказахстанцев с ярмарки уходили с полными сумками и пакетами. В день ярмарки позаботились о ветеранах труда. Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог организовал маршруты для пожилых петропавловцев, которые проживают в отдалённых микрорайонах областного центра и в районе казахского музыкально-драматического театра. Семья Гузь ярмарки старается не пропускать. Радует и ассортимент, и цены, говорят пенсионеры.

Степан Гузь, пенсионер:

— Купил всю необходимую продукцию. Цены хорошие, выбор тоже.

В центре торговых рядов была установлена сцена. Здесь хорошее настроение североказахстанцам дарили ведущие творческие коллективы региона. Аналогичные ярмарки будут проходить каждую субботу в течение августа. В следующий раз организаторы обещают активизировать торговлю куриным мясом.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова