Образование

Школа-интернат №1 города Петропавловска ко Дню знаний почти готова

Владимир Орлов в школе-интернате №1 трудится 8 лет. Выполняет работу плотника. Все необходимое он уже сделал и сейчас взял в руки кисть. Красит забор. Всем коллективом в учебном заведении готовятся встречать школьников.

Владимир Орлов, плотник школы-интерната №1:

— Работаю в интернате 8 лет, плотником. В основном слежу за эксплуатацией здания. Стараемся все работы сделать быстрее.

К новому учебному году практически все готово. На текущий ремонт затратили порядка 2 миллионов тенге. Это средства из городского бюджета. Пока школьники на каникулах, здесь красили, белили, меняли линолеум.

Александр Плотко, директор школы-интерната №1:

— Затратили 2 миллиона тенге. Сюда входит приобретение линолеума на 550 квадратов для учебных кабинетов и комнат в интернате. Также покупали краску, 360 тысяч тенге потратили на ремонт холодного и горячего водоснабжения. Осталось провести небольшие работы, связанные с благоустройством, наведением порядка. К 1 сентября мы готовы.

Здание школы было построено в 1959 году. По словам директора, текущий ремонт позволяет поддерживать его в хорошем состоянии. Ремонтными работами занимался технический персонал учебного заведения. К таким спецработам как проверка системы пожарной безопасности, замена труб теплоснабжения — привлекали специалистов. Кстати, готовы здесь и к морозам.

Александр Плотко, директор школы-интерната №1:

— Паспорт готовности у нас был подписан еще в июле. В рамках безопасности нахождения детей и безопасности здания была проведена промывка и опрессовка. 14 числа комиссия из отдела образования должна принять, осуществить приемку школы.

В этом году школа распахнет свои двери для полутысячи детей. Еще 50 придут в мини-центр и предшколу. Знания юным североказахстанцам будут давать 55 педагогов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко