Спорт

Североказахстанцы взяли золото в республиканской многодневной велогонке

Велосипедисты испытывали себя на прочность в пятидневном марафоне по дорогам нашей области. Немного уставшие, они стартуют на шестой день в гонке критериум — 12 кругов по 2 400 метров каждый. Эти соревнования уже не входят в общекомандный зачет республиканской многодневки.

Здесь — личное соперничество, однако для победы одного приходится работать всей команде. Без прикрытия быстро обгонят. Велогонщиков, уставших и потерявших скорость, судьи саркастично называют туристами и — снимают с дистанции. Таких было около десятка. В соревнованиях кучно едут павлодарцы, сохраняя примерно одну и ту же скорость.

На первом круге от их команды оторвался 17-й номер — Александр Титов, однако быстро растерял силы. Его обгоняет 15-й номер — Вадим Суханов, также из Павлодара. Они сменяют друг друга, однако попасть в тройку лидеров им не удается. С первых секунд вперед вырывается команда СКО. В каске в крапинку, — это подарок от выдающихся спортсменов «Тур де франс», едет Сергей Мальцев.

Рядом с ним — Никита Кабачек. Таким слаженным дуэтом они преодолели все этапы многодневки. И сейчас каждый из них имеет шанс на победу. С ними в группе, но чуть поодаль, крутит педали Асан Сериков. Обогнать североказахстанцев никому не удалось. Церемония награждения состоялась сразу после финиша. На первом месте Сергей Мальцев.

Серебряную медаль получает Никита Кабачек, бронзовую Асан Сериков. В этот день отметили не только лидеров критериума, но и победителей каждого из пяти этапов республиканской велогонки имени Алексея Мартыновича. Вручил подарки Владимир Парахин — первый тренер выдающегося велосипедиста, мастера спорта СССР.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту, заслуженный тренер РК:

— За свой небольшой спортивный путь он достиг хороших результатов. Он входил в сборную СССР, становился чемпионом СССР. Мне от своего имени хочется пожелать вам таких же успехов.

Североказахстанцы чаще всех поднимались на пьедестал почета, у них все золотые и серебряные медали турнира. В связи с этим итоги командного зачета ни для кого не стали секретом, первое место — у нашего региона.

Евгений Кухаренко, старший тренер команды СКО-1:

— В основном у нас в велоспорте командно все идет. Есть лидер и те, кто на него работают. Здесь у нас два лидера — это Кабачек и Мальцев. Они сработались. Между собой они уже договаривались, разыгрывали, кто займет первое место, а кто второе, чтоб никому обидно не было.

Второе место заняли павлодарцы, на третьем — ребята из города Сарань. Победители получили медали, кубки и денежные призы, предоставленные бывшими воспитанниками СДЮШОР по велоспорту.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко