Бизнес и экономика

Реальная помощь в развитии бизнеса

 

Первые станки в цех ИП «Жунусов» начали завозить в начале мая. В августе выпустили пробную партию продукции. Всего производят два вида теплоблоков. Выпускают изделия по российской технологии. Там же, в приграничном государстве, приобрели и современное оборудование. Оформили займ на семь миллионов тенге. Большую поддержку оказал фонд развития предпринимательства «Даму».

Боштай Жунусов, директор ИП «Жунусов»:

— Фонд «Даму» нам пошёл на встречу. Большое спасибо. Мы приобрели два станка и комплектующее оборудование. Хотим строить различные объекты, государство нас поддерживает.

На изготовление одного теплоблока вместе с сушкой уходит от пяти до восьми часов. В день на предприятии выпускают пятьсот изделий. Для примера, чтобы возвести дом площадью десять на десять метров, потребуется тысяча подобных блоков По прочности строительство будет соответствовать первому классу.

Анатолий Соболев, начальник цеха ИП «Жунусов»:

— Один такой блок заменяет двенадцать кирпичей. Прост в строительстве. Садится на обыкновенный строительный клей. Зимой в доме, построенном из данного материала будет тепло, а летом прохладно.

В основном, здесь используется местное сырьё. В настоящее время подобные теплоблоки пока выпускают только в двух городах Казахстана — в Астане и у нас, в Петропавловске. Используют здесь кремний-гранит и для производства других изделий. Открытие предприятия позволило создать семь новых рабочих мест. В планах работать над расширением производства.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова