Общество

Правовая зоозащита

 

Таксе Джоли полгода. У собаки добрый нрав и покладистый характер. И тем не менее Татьяна Федоровна выгуливает питомца только в ошейнике и на коротком поводке.

Участковые инспекторы разъяснили горожанке, что в целях безопасности окружающих необходимо приобрести для собаки еще и намордник. Подобную профилактическую работу полицейские проводят со всеми владельцами домашних животных.

Ербол Кабуров, участковый инспектор УВД г. Петропавловска:

— Работаем по всем правонарушениям. Часто выезжаем в парк, места общего пользования, где некоторые распивают алкоголь, другие же выгуливают собак без намордника или поводка.

Говорят стражи порядка и о правилах содержания домашних питомцев. К примеру, запрещено выгуливать собак и кошек во дворах, на детских площадках, стадионах, парках, скверах и пляжах.

А еще в огороженных местах выгула и на пустырях, при отсутствии людей, собак отпускать с поводка разрешается, а вот снимать намордник — нет. Полицейские напоминают горожанам и о том, что каждый неравнодушный североказахстанец может внести свой вклад в борьбу с правонарушителями.

Ербол Кабуров, участковый инспектор УВД г.Петропавловска:

— Каждый гражданин может позвонить нам и оказать содействие в пресечении преступления и правонарушения по тел. 612002 на программу «Соседский присмотр».

За несоблюдение правил при выгуле собак предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 311 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция предусматривает предупреждение или штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

При повторном нарушении или причинении ущерба и вреда владелец животного может быть оштрафован на сумму до 10 МРП. Всего с начала года к ответственности привлекли 2418 североказахстанцев. 328 из них должны раскошелиться, в общей сложности, на 571 тысячу 387 тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко