Общество

Порядка 12000 административных штрафов взыскали судоисполнители СКО

Минимальный административный штраф равен 1 МРП. Чуть больше 1800 тенге придется заплатить горожанам за ложный вызов экстренных служб и курение в общественном месте. Однако независимо от суммы штрафа расставаться с деньгами горожане не спешат.

Максат Уразбеков, и.о. руководителя филиала «Отдел по взысканию административных штрафов» ДИСА СКО:

— На исполнении департамента находится более 27000 производств по исполнительным материалам. Из них порядка 27% приходится по линии административной полиции, а около 63% — по линии общественной безопасности.

Шум, распитие спиртных напитков, курение в общественных местах, разбрасывание мусора — основная доля штрафов приходится именно на такие виды правонарушений. Впрочем, количество исполнительных производств по административным штрафам в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого уменьшилось.

По словам приставов, не последнюю роль в этом играет работа по принудительному взысканию долгов, ведь расквитаться с ними в добровольном порядке решаются лишь 5-10 процентов оштрафованных.

Максат Уразбеков, и.о. руководителя филиала «Отдел по взысканию административных штрафов» ДИСА СКО:

— Департаментом по взысканию штрафов проводится следующая работа: накладываются ограничения на движимое и недвижимое имущество. За 2014 год было выставлено 853 запрета на выезд за пределы страны. Также выставляются аресты на денежные средства, находящиеся на счетах должников, выставляются инкассовые распоряжения о перечислении средств со счетов должников в рамках погашения штрафов.

В текущем году в доход государства судебные исполнители взыскали порядка 12000 административных штрафов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко