Культура

На 11 объектах культуры СКО в этом году проведут капитальный ремонт

 

В обновленном здании сельского клуба уже активно работают творческие коллективы. 16 августа они примут участие в концертной программе, посвященной 255-летию села Вагулино. Ветеранский ансамбль репетирует песню, посвященную родным просторам.

Валентина Киселева поет в ансамбле уже 12 лет, со дня его основания. В советское время она была заведующей этим клубом и помнит, каким обветшалым стало здание в 80-е. Из-за несоответствия требованиям безопасности оно оставалось долгое время закрытым.

Валентина Киселева, участница ансамбля «Вагулинские напевы»:

— Когда здесь сделали полностью ремонт, но не было еще ни стульев, ничего, мы просто желали прийти сюда, чтоб посмотреть. Очень довольны, такой резонанс у нас тут хороший.

Восстановленный клуб вновь стал центром культурной жизни сельчан. Он открывается в 9 утра: здесь репетируют вокальные и хореографические ансамбли, проходят выставки картин, занятия в кружках.

Виктория Образцова, заведующая Вагулинским сельским клубом:

— Для женщин среднего возраста организована группа здоровья. На этих занятиях они занимаются аэробикой, шейпингом, разучивают танцевальные элементы. Два часа в неделю дети и взрослые посещают кружок декоративно-прикладного творчества.

В выходные дни здесь проводят дискотеки для молодежи.

Ирина Судьина:

— С открытием нашего клуба, в деревне стало очень интересно, мы стали посещать танцы. Для молодежи это очень хорошо, что есть куда сходить, что про нашу деревню не забывают, делают все новое и новое».

Открытие вагулинского сельского клуба после долгих лет простоя — долгожданное событие для жителей округа. Около тридцати лет здание стояло в запустении, в него вдохнули новую жизнь благодаря программе «Дорожная карта занятости -2020».

Людмила Терехова, аким Вагулинского сельского округа:

— В 2012 году были проведены основные работы, внутренние, было запущено отопление, заменена кровля, потолки. В 2013 г. обновили фасад здания и облагородили прилежащую территорию. В 2014 подвели электроснабжение. Деньги выделили из республиканского бюджета-30 млн. тенге и 4 млн. тенге из местного.

В Кызылжарском районе 72 населенных пункта, в 47-ми из них нет никаких учреждений культуры. Многие из тех, что есть, нуждаются в капитальном ремонте.

Сара Алдаева, руководитель отдела культуры и развития языков Кызылжарского района:

— Мы оценили насколько большие преимущества и достоинства этой программы и решили пойти по этому же пути. Работаем над проектно-сметной документацией и надеемся, что эти ПСД войдут в «Дорожную карту — 2020». Тогда в селах Пеньково, Боголюбово, в Якоре будут отремонтированы дома культуры».

Всё, что хотели сельчане, воплотилось в жизнь. Не хватает одного — баяниста, чтобы музыкальный инструмент не простаивал.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко