Общество

Две новые спецмашины поступили в распоряжение пожарных СКО

Сегодня они уже пополнили парк местного ведомства. Машину здесь называют вездеход-болотоход. Ее используют в специальных противопожарных миссиях.

 

Дмитрий Дякин, главный специалист отдела пожарной техники и капитального строительства:

— Данный автомобиль предназначен для доставки личного состава в трудно-доступные места. Это или болотистые местности, либо снежные заносы. Данный автомобиль может ехать по снегу не проваливаясь в нем, также по болотам.

Отличительная особенность вездехода — шины сверхнизкого давления. Они позволяют машине передвигаться более плавно, при этом не нарушая структуру почвы. Единственный минус болотохода его максимальная скорость — 70 км час. А этот автомобиль, с виду обычная газель — передвижная пожарно-техническая лаборатория.

Дмитрий Кабанцов, специалист по расследованию пожаров:

— Данный автомобиль сделан на базе «Газель повышенной проходимости. Имеет автономный источник питания. Все оборудование, которое есть внутри лаборатории, для работы более пяти часов в автономном режиме. Автомобиль состоит из трех отсеков — водительский, отсек-лаборатория и грузовой отсек.

Передвижная пожарно-техническая лаборатория предназначена для доставки специалистов и необходимого оборудования на место происшествия. В салоне автомобиля есть все, чтобы досконально изучить причины пожаров.

Кстати, такая машина — первая в пожарной охране нашей области. Кроме того, передвижная лаборатория укомплектована дополнительным оборудованием, которое позволит работать и в ночное время суток. С такой техникой работа станет намного эффективнее, говорят североказахстанские спасатели.


Корреспондент: Денис Сивков