Важное за неделю

Во второе воскресенье августа строители отмечают свой профессиональный праздник

Их фотографии не украшают билборды города, они не получают Нобелевских премий. Но именно результат их труда делает жизнь каждого человека комфортнее. В зале — ведущие специалисты строительной и дорожной сферы. Сегодня мировая общественность сравнивает Казахстан с гигантской строительной площадкой. Отчасти, заслуга в этом и виновников торжества.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поздравляю вас с профессиональным праздником. В текущем году на строительство и реконструкцию объектов жилья и социальной сферы предусмотрено свыше 12 миллиардов тенге. За первое полугодие объём строительных работ составил 119 процентов к уровню соответствующего периода прошлого года.

В праздник принято дарить подарки. Грядущий День строителя исключением не стал. Пятерым североказахстанцам глава региона вручил нагрудные знаки «Почётный строитель». Опыт работы мастера ТОО «КазСтройКомпани» Анатолия Борисовича в сфере наружной и внутренней отделки — 36 лет.

Анатолий Борисевич, мастера ТОО «КазСтройКомпани»:

— Все эти годы плодотворно работали. Условия для труда созданы хорошие, поднимается зарплата. Государство уделяет большое внимание внедрению новых технологий. Всех с праздником.

Здесь же, в торжественной обстановке 17 строителей и дорожников Северного Казахстана получили награды от Ерика Султанова. В семье Нурбаевых сразу двое строителей. Когда-то свой вклад в развитие строительной сферы региона вносил глава семейства. Сегодня его дело продолжает сын Есенгельды. Его труд отмечен благодарственным письмом акима области.

Есенгельды Нурбаев, электросварщик ТОО «Основание»:

— Строим два дома, завершаем строительство поликлиники в Аккайынском районе. Будем и дальше работать на благо региона.

С начала года в рамках программы «Доступное жильё-2020» строители региона ввели в эксплуатацию свыше 33 тысяч квадратных метров жилья. Строятся 17 многоквартирных домов, 3 поликлиники и 2 школы, возводятся ЦОН и дворец спорта, ремонтируются более 230 километров автодорог.

Объём работ внушительный, ещё более масштабные у специалистов обеих сфер планы. С внедрением новых технологий задуманное надеются реализовать в срок. А чтобы был заряд бодрости и хорошего настроения, творческие коллективы области подготовили для виновников торжества большую концертную программу, Не обошлось и без тематических песен. Ведь не зря же говорят, что «песня и строить, и жить помогает».


Корреспондент: Ирина Панфилова