Правоохранительные органы

С 5 по 7 августа в республике проходила операция «Автобус»

 

Ежедневно в рамках акции работали 267 сотрудников полиции, из них 193 инспектора дорожно-патрульной полиции и 52 специалиста других служб.

Вадим Яценко, заместитель начальника Управления административной полиции ДВД СКО:

— Цель мероприятия — пресечение грубых нарушений ПДД со стороны водителей пассажирского транспорта, проверка технического состояния автобусов, выявление фактов управления и эксплуатации автобусов с нарушениями требований нормативов и стандартов. Кроме этого, проводится проверка соблюдения водителями режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозок пассажиров.

На время операции полицейские перешли на усиленный вариант несения службы. Инспекторы дежурили на перекрестках, работали в составе автопатрулей. Хорошим подспорьем для стражей порядка стали технические возможности Центра оперативного управления городского УВД.

Вадим Яценко, заместитель начальника Управления административной полиции ДВД СКО:

— С начала оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» среди водителей пассажирского транспорта было выявлено 130 нарушений ПДД. Из них — 24 нарушений правил маневрирования, 6 нарушений скоростного режима, 2 факта разговора за рулем по мобильному телефону.

Республиканская акция завершилась для водителей автобусов, нарушивших ПДД, административными взысканиями.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко