Общество

Правовое поле трудовых иммигрантов

 

По информации миграционной полиции, на предпринимателей этот порядок не распространяется и не может быть использован для получения дохода. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции» вступил в силу 12 апреля 2014 года.

Его нормы распространяются на граждан постсоветского пространства, с которыми у республики имеются соглашения о безвизовом въезде и пребывании на срок не менее трех месяцев. Разрешение выдается от 1 до 3 месяцев, с возможностью дальнейшего продления. Минимальный срок не должен превышать года. Физические лица могут принимать на работу не более 5 иностранцев.

Для того, чтобы иностранцам получить разрешение на работу, необходимо обратиться в миграционную службу по месту пребывания. Также нужно предоставить документ, подтверждающий законность их пребывания и квитанцию об оплате индивидуального подоходного налога.

Гульнара Куандыкова, начальник отдела миграционной полиции УВД г. Петропавловска:

— В миграционную полицию предоставляются такие документы, как паспорт, миграционная карточка, квитанция об уплате индивидуального подоходного налога в размере 2 МРП за каждый месяц, также документ, подтверждающий отсутствие или наличие судимости и заявление-анкету.

Иностранцев проверяют, ставят на фотоучет. После выдают им разрешение.

Гульнара Куандыкова, начальник отдела миграционной полиции УВД г. Петропавловска:

— За нарушение требований законодательства предусмотрена административная ответственность физических лиц за привлечение трудовых иммигрантов без соответствующего разрешения или заключения трудовых договоров по выполнению работ в домашнем хозяйстве более чем с пятью трудовыми мигрантами.

В первый раз за такое правонарушение виновные заплатят штраф в размере 30 МРП. За повторное — 50. Это составит 92 600 тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко