Бизнес и экономика

Отличная возможность для предприимчивых и активных

Участники встречи акцентировали внимание на проблемах, возникающих в ходе проведения государственной программы и условиях для развития малого и среднего бизнеса в регионе.

 

Программа «Дорожная карта бизнеса» стартовала в 2010 году. За время существования проекта помощью государства воспользовались порядка тысячи предпринимателей по всей стране. Это отличная возможность для предприимчивых и активных граждан открыть или расширить свое дело. Для реализации проектов первой пятилетки только в нашей области были выделены целевые трансферты в размере 5,2 миллиарда тенге.

Куралай Жарова, и.о. руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— На сегодняшний день региональным координационным советом одобрено 108 заявок субъектов предпринимательства против 79 за весь прошлый год. На субсидирование процентной ставки — 58 кредитов, на гарантирование — 15, на грантовое финансирование — 4 проекта в этом году. На развитие производственной инфраструктуры 6 проектов. Мы практически полностью осваиваем деньги по грантовому финансированию, обучению топ-менеджменту и инфраструктуре.

Несмотря на то, что с каждым годом интерес североказахстанских предпринимателей растет, в отдельных районах не проявляют активности. Так, больше всего проектов реализовано в областном центре, хорошие показатели у мамлютчан и кызылжарцев. Есть и аутсайдеры. От бизнесменов районов Тимирязевского, Жамбылского и имени М.Жумабаева не поступило ни одной заявки.

Слабое участие специалисты управления предпринимательства и туризма области связывают с недостаточной консультативной работой на селе. И это — не все недочеты в реализации программы. В текущем году бюджетные средства не освоены в размере 205 млн. тенге, это связано с тем, что все больше предпринимателей региона интересуются новыми программами, в частности, «Өндіріс-2».

Также большинство проектов нуждаются в новых электросетях, водоснабжении, модернизации оборудования. Помимо оказания финансовой поддержки в рамках проекта североказахстанцы могут получить консультации, задать интересующие вопросы и пройти обучение. На встрече обсудили возможности четвертого направления государственного проекта.

Алмат Нурахметов, директор филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— В четвертом направление есть такие проекты как «Бизнес-советник 1», «Бизнес-советник 2», программа «Деловые связи», «Школа молодого предпринимателя». Это все программы для начинающих предпринимателей. Мы оказываем помощь на бесплатной основе, рассказываем как начать свое дело, как расширить бизнес.

В настоящее время во всех районах области созданы центры поддержки предпринимательства, где бизнесмены могут получить бесплатные консультации.

 

Корреспондент: Ксения Куценко