Общество

Акция по взысканию алиментов прошла в Петропавловске

Маленькая Лена сегодня гуляет по парку с бабушкой. У мамы на это почти нет времени, ей приходится много работать, потому что от бывшего мужа ни помощи, ни алиментов.

Альбина Глушаева:

— Дочка с осени подавала на алименты. Пошла на работу в 9 месяцев, потому что нужно ребенка содержать, а алименты пока не выделили.

Когда-то любили, а потом забыли. Семейные ссоры и последующий развод — это не повод оставлять детей без финансовой поддержки. Как заставить отцов выплачивать алименты? Это одна из актуальных проблем, привлечь к ней внимание общественности призвана благотворительная акция.

Танцевальный флеш-моб подготовили воспитанники школы-интерната для детей-сирот. Также они раздавали информацию прохожим о том, какие меры наказания ждут отцов, забывших о своих детях.

Адлет Башиков, помощник прокурора г.Петропавловска:

— Административная ответственность предусматривает от 5 до 10 МРП либо арест до 10 суток.

В СКО в департаменте по исполнению судебных актов находится более 6 тыс дел о взыскании алиментов. Одна тысяча поступила в этом году. Списки с именами злостных неплательщиков вывесили у входа в парк культуры и отдыха на всеобщее обозрение.

Карлагаш Абаева, руководитель отдела филиала «Отдел по взысканию алиментных платежей Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Думаем, что это они прочитают эти списки и это подействует, будет стыдно. Есть те, кто 3 или 4 млн. тенге должны и не платили ни разу.

Благотворительная акция приурочена к месячнику по взысканию алиментов.


Корреспондент: Ольга Загоруйко