Налоговое управление

8 МРП — для индивидуальных предпринимателей и до 70 — для юридических лиц

 

Вот такое налоговое заявление нужно будет заполнить индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, если они купили или временно пользуются, к примеру, земельным участком, взяли в аренду автомобиль или магазин. По закону любой объект, подлежащий налогообложению, нужно поставить на регистрационный учет в течение 10 рабочих дней со дня начала фискальных обязательств.

Лилия Абилева, главный специалист Налогового Управления по г.Петропавловску:

— К примеру, если индивидуальный предприниматель берет в аренду машину, он зарегистрировался, работает таксистом . В данном случае он должен сделать постановку на регистрационный учет своей автомашины, потому что у него возникает ответственность по представлению налоговой отчетности по плате за эмиссию в окружающую среду. Если нет постановки на регистрационный учет, то его платежи по форме налоговой отчетности не будут поступать на его лицевой счет.

В случае нарушения сроков подачи налогового заявления предусматривается ответственность согласно статье 205 Кодекса об административных правонарушениях РК. В первый раз фискальный орган вынесет предупреждение. Во второй — индивидуальные предприниматели должны будут оплатить штраф в размере 8 МРП, а юридические лица — от 30 до 70.

Лилия Абилева, главный специалист Налогового Управления по г.Петропавловску:

— В случае если у налогоплательщика, индивидуального предпринимателя или юридического лица уже есть постановка на учет объекта налогообложения и есть регистрация в налоговом органе, то последующая регистрация данного объекта не требуется. По возникающим вопросам обращайтесь в Налоговое Управление по или по телефону 46-45-65.

В фискальном органе напоминают налогоплательщикам не затягивать со сроками подачи заявлений, чтобы избежать штрафных санкций.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко