Власть

Выставка «Лучший товар СКО» прошла в Петропавловске

Желающих ознакомиться с продукцией предприятий региона, представленной на выставке «Лучший товар СКО» немало. Открыл «производственную экспозицию» глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня мы видим со стороны государства развитию предпринимательства оказывается значительная помощь и поддержка. Благодаря этому наши предприятия повысили объёмы производства, улучшили качество своей продукции. Мы будем и дальше стремиться делать всё возможное для того, чтобы наш бизнес развивался и процветал. А предприниматели со своей стороны должны стремиться выпускать продукцию по самым мировым стандартам.

Кстати, данная демонстрация достижений местных производителей — областной этап республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана». Основной выставочный павильон организовали в русском драматическом театре имени Н.Погодина. В фойе демонстрацию организовали промышленные предприятия региона, на втором этаже расположились ведущие переработчики области.

Не первый год участие в подобных конкурсах принимают представители Завода быстровозводимых зданий и сооружений. Повышенным вниманием на выставке пользуется продукция Компании Диорит-LTD. Добычей строительного камня товарищество занимается с 2005 года. В производстве задействованы 140 человек.

Тореби Айтпаев, начальник карьера ТОО «Компания Диорит-LTD», Акжарский район:

— Строительный камень хорошо подходит для подсыпки, морозоустойчив. Планируем расширять возможности сбыта продукции.

А это уже товары Кзылтуского мукомольного комбината. В сутки в цехах товарищества производят 250 тонн муки. Сегодня продукция предприятия славится не только на просторах нашего региона, но и в приграничных областях, в том числе и РФ.

Серик Кежкин, руководитель отдела предпринимательства Уалихановского района:

— Евразийский экономический союз откроет перед наши большие перспективы для развития бизнеса. Будем и дальше развиваться.

В этом году в конкурсе участвуют свыше 50 предприятий Северного Казахстана. На выставочных столах лучшие их товары. Изделия промышленности и ковки, мука, выпечка, молочные продукты. Товаропроизводители угощали всех гостей выставки.

На площади перед театром североказахстанцы могли ознакомиться с новинками в сфере сельхозтехники. Результат своей работы продемонстрировали представители ТОО «Сафокл-север WM». Сборкой мотоблоков предприятие занимается с этого года.

Гульшат Шакирова, директор ТОО «Сафокл-север WM»:

— За качество продукции мы отвечаем. Мотоблоки подходят для проведения сельскохозяйственных работ.

Победители конкурса «Лучший товар СКО» примут участие в республиканском этапе состязания.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова