Спорт

Первое место в чемпионате по пожарно-спасательному спорту заняла команда ВКО

 

Четвертый республиканский чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди юношей завершен. Сложные препятствия позади. Более сотни человек боролись за награды турнира, среди них не только эти кубки, но и спортивные принадлежности. Подарки с трудом разместились на семи столах. Теннисные наборы, дартс, мячи, бейсболки, футболки, секундомеры и вот такие фигурки в виде пожарных.

Все это разнообразие — для призеров турнира. Награждают в каждом из четырех этапов в трех группах: младшей, средней и старшей. Лучше всех подготовились к соревнованиям восточноказахстанцы. Их лидерство признали в двух видах — стометровке и штурмовке. Последняя проходила в пожарной части номер один, остальные виды — на стадионе «Карасай».

В эстафете 4 по 100 самыми быстрыми оказались представители ЮКО. Североказахстанцы стали лучшими в боевом развертывании. Это главная дисциплина соревнований, которая инсценирует действия личного состава по приведению прибывших к месту вызова пожарных машин в состояние готовности. По-традиции, за победу в этом виде, от Совета ветеранов органов противопожарной службы вручили сто тысяч тенге.

Руслан Габдуллин, тренер команды СКО:

— Это заслуга всех наших ребят, которые из детского дома. Они хорошо готовились. Настроены были, чтобы хотя бы в одном виде занять первое место. Вот эти сто тысяч, они все детям отдаются.

Победителя республиканских соревнований определили по сумме очков, набранных во всех видах. Вручил награды заместитель акима области Владимир Бубенко. Третье место заняли представители ЮКО. На втором — чемпионы прошлых лет из Западного Казахстана. Первое место за командой ВКО. Секрет успеха, по словам тренера Валентина Долматова, в упорных тренировках 5 раз в неделю.

Валентин Долматов, старший тренер ГУ «СП и АСР» ВКО:

— Команду юношей я уже давно готовлю, готовлю в сборную Казахстана уже несколько лет. Дети, как дети, иногда пропускают, ругаю их иногда, но в основном это ежедневная кропотливая работа.

Наши земляки в итоговой турнирной таблице заняли шестое место. Всего в чемпионате принимали участие 17 команд.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко