Сельское хозяйство

Пчеловоды области приступили к медосбору

 

У пчеловодов области наступила горячая пора. Два дня назад приступили к сбору целебного лакомства. Первую партию свежего меда получил и пчеловод с 20-летним опытом работы Олег Гаврилов. В этом году у него 130 семей пчел породы «карпатка».

Олег Гаврилов — председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

— У нас начался главный медосбор. Идет откачка меда. Мед считается зрелый, когда пчелы его начали запечатывать воском. Пчела работает 24 часа. Днем собирает нектар, а ночью вентилирует улья и запечатывает соты.

Пчеловоды планируют за сезон собрать порядка 10 тонн меда. Что касается технологии сбора, то используют они вот такой аппарат — медогонка. В нее помещают рамки с сотами. С одной рамки можно получить порядка 4 с половиной килограммов.

Олег Гаврилов — председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

— За счет центробежной силы мед выплескивается на стенки медогонки и потом сливается.

По словам Олега Гаврилова, для занятия таким бизнесом в нашей области есть все условия. Здесь пчеловод получил разнотравный мед, после карпаток перевезет на подсолнечное и рапсовое поля. Там уже получит другой сорт меда.

Это возможно, благодаря сотрудничеству с ТОО «Петерфельд — Агро». Земледельцы также заинтересованы в совместной работе. Пчелы опыляют, в данном случае, рапс. И это сказывается на урожайности культуры.

Виктор Ковальский — главный агроном ТОО «Петерфельд — Агро»:

— Мы второй год занимаемся рапсом, в прошлом году было 1,5 тысячи рапса, а в том 2 тыс. Для пчеловодов это большой плюс, это такая культура, которая дает хороший лечебный мед. Мы не против предоставить им поля. есть такие культуры, которые нуждаются в опылении пчелами. Сотрудничество с пчеловодами нам необходимо.

Сегодня Ассоциация пчеловодов области объединяет порядка 100 человек, из них 20 — стали членами этого объединения в нынешнем году. Вместе они приобрели оборудование для производства вощины стоимостью 15 миллионов тенге. Вощина — это фундамент сот.

Олег Гаврилов — председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

— У пчеловодов закупаем сырье — воск. Если вам некуда деть воск, вы можете обратиться к нам. Вощина у нас хорошая, мы ее реализуем на рынках Петропавловска.

2 тонны вощины уже изготовили и реализовали. В планах у членов Ассоциации заняться производством стироловых ульев.

 

Корреспондент: Гульнара Кали