Власть

Оценить достигнутые результаты и улучшить показатели

 

Аким области подвел итоги работы за 6 месяцев текущего года. Народные избранники приняли положительное решение по всем вопросам повестки дня. Первый вопрос повестки дня — социально-экономическое развитие региона за прошедшие полгода. Важно объективно оценивать достигнутые результаты и стараться улучшить показатели, отметил в своем выступлении аким области Ерик Султанов.

В целом, за отчетный период в области наблюдается рост по всем основным показателям. Только по итогам первого квартала 2014 года объем валового регионального продукта составил 131,7 миллиарда тенге. Это на 4 процента больше показателей прошлого года. Инвестиционный капитал составил 34,3 миллиарда тенге, что составляет 107,2 процента к уровню 2013-го. Успехи есть и в сфере промышленности.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В сфере промышленности объем произведенной продукции вырос на 4,3%, составив 71,1 млрд.тенге. Обрабатывающая промышленность выросла на 4,9%. У нас есть резервы роста в обрабатывающей промышленности. Нам необходимо принимать активные меры по возобновлению деятельности простаивающих производств. В каждом районе есть такие, и эту работу необходимо вести.

Как отметил глава региона, деловая активность североказахстанцев растет. Все больше предприимчивых и активных северян участвуют в государственных программах. Большое внимание в области уделяется и развитию агропромышленного комплекса. В текущем году для субсидирования производства сельского хозяйства из бюджета выделено 16,6 миллиарда тенге, что почти в 2 раза больше уровня прошлого года.

Положительная динамика отмечена во всех сферах: решаются проблемы водообеспечения, ремонта и содержания автомобильных дорог, строительства жилья. Выступление главы региона народные избранники поддержали, здесь же задали акиму области проблемные вопросы.

Юрий Шоль, депутат областного маслихата:

— Наблюдается отток молодежи из сельской местности. Одной из причин возникновения проблемы можно назвать отсутствие на селе мест для отдыха и досуга.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю этот вопрос рассмотреть акимам. В каждом населенном пункте должен быть центр отдыха и досуга.

Следующий вопрос повестки дня касается перераспределения средств областного бюджета в сумме 68 миллионов 300 тысяч. В частности, планируется направить их на решение проблемных вопросов в сферах здравоохранения и образования, а также на развитие государственно-частного партнерства.

Народные избранники изменения одобрили. Всего на 27-ой сессии областного маслихата пятого созыва положительное решение приняли по 18 вопросам повестки дня.

 

Корреспондент: Ксения Куценко