Бизнес и экономика

«Школа молодого предпринимателя» продолжает действовать

 

У ребят сегодня второе занятие. На уроке будущие бизнесмены говорят о рынке и его возможностях. Активно обсуждают интересные вопросы, выполняют задания тренера. Молодые и предприимчивые понимают, чтобы стать успешным, нужно постараться уже сейчас. Дмитрий Тонконогов недавно закончил университет. На курсы пришел вместе с другом.

Дмитрий Тонконогов:

— Планируем открыть сельскохозяйственное производство, выращивание грибов. В нашем городе и по области вроде никто не занимается таким делом. Поэтому мы решили заняться именно производством грибов, так же консервировать и продавать.

Надеется, бизнес будет прибыльным, а навыки, полученные здесь, ему в этом помогут. Обучение займет 2 недели. Кстати, это уже вторая группа будущих предпринимателей. Проект стартовал в июне, тогда и получили сертификаты первые 30 человек. Возраст учащихся от 18 до 29 лет.

Гульмира Жакупова, главный менеджер по программе повышения компетенций РФ Фонд Даму СКО:

— Проект направлен на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи, на понижение уровня безработицы.

Главная задача тренера научить ребят писать бизнес-планы. По окончанию программы компетентная комиссия отберет лучшие. А их авторы смогут участвовать в «ярмарке идей», которая пройдет 25 августа.

Гульмира Жакупова, главный менеджер по программе повышения компетенций РФ Фонд Даму СКО:

— На данную ярмарку мы пригласим представителей банков второго уровня, общественных объединений, местных исполнительных органов. Презентовав свои бизнес-планы, у ребят есть возможность найти инвесторов, наставников по своим проектам.

А это открывает перед ребятами отличные перспективы, считают специалисты. Кстати, обучение в школе бесплатное. После окончания курсов молодые и активные получат сертификаты и учебное пособие.

 

Корреспондент: Саша Салмина