Общество

Дорогу молодым и перспективным

 

В Северный Казахстан выпускник программы «Болашак» Арыстан Арсланбаев приехал несколько месяцев назад. Сегодня вносит свой вклад в работу аппарата акима области. Основные успехи в карьере связывает с качественным образованием, полученным в одном из ведущих университетов Англии. Шанс побывать за границей молодому специалисту выпал благодаря проекту, инициированному Главой государства.

Арыстан Арсланбаев, работник аппарата акима СКО:

— Проект «Болашак» даёт большие перспективы и возможности для молодых людей. Всем советую опробовать свои силы и поступить за границу.

Это кабинет Арыстана. На стене карта СКО, на стеллажах — папки. Одним словом, никаких излишеств. Важно, чтобы ничего не отвлекало, за пять лет работы государственный служащий это хорошо уяснил.

Арыстан Арсланбаев, работник аппарата акима СКО:

— Быть госслужащим очень большая ответственность. Я не пожалел о том, что пошёл на госслужбу. Это престижно.

Впервые возможность обучиться за границей за счёт государства казахстанцы получили 20 лет назад. За это время обладателями президентской стипендии «Болашак» стали порядка 11 тысяч человек, около ста из них наши земляки. В основном, популярностью у болашаковцев пользуются экономические и инженерно-технические специальности.

Владимир Дудов, руководитель аппарата акима СКО:

— В СКО в настоящее время в местных госорганах работают более 20 североказахстанцев, которые прошли обучение в известных вузах мира. Программа «Болашак» даёт молодым специалистам определённые льготы. Большая работа проводится Президентом по формированию эффективного профессионального государственного аппарата. Сегодня болашаковцы, которые работают у нас в региона, хорошо себя проявляют.

В настоящее время обучение в ведущих вузах мира по программе «Болашак» проходят ещё трое специалистов аппарата акима области.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова