Общество

Более 2 тысяч человек продолжают уклоняться от выплаты алиментов в СКО

Дверь открыли не сразу. По словам хозяйки, с должником они не живут и его местонахождение ей неизвестно. При появлении бывшей жены своего молодого человека диалог закончила. Андрей Донец задолжал более 200 тысяч тенге на содержание своего 15-летнего ребенка. Найти его не могут уже более года.

Ольга Донец:

— Никаких мер к нему никто принять не может, потому что его найти не могут. Судебные исполнители тоже уже замучились с ним.

По адресу: проезд Джамбула, 1А дверь никто не открыл. Это рядовой случай в практике судоисполнителей. За одним неплательщиком может числиться до 3-х адресов проживания. А покрывательство близких еще больше осложняет работу по взысканию алиментов. С начала года из 3 143 исполнительных документов закрыто лишь 307.

Карлыгаш Абаева, руководитель отдела по взысканию алиментных платежей ДИСА СКО:

— С начала 2014 года филиалом «Отдел по взысканию алиментных платежей ДИСА СКО» привлечено к административной ответственности 53 лица. 20 должников привлечены к административной ответственности по 524 статье. 10 получили наказание в виде ареста, а 10 в виде штрафа.

Еще одним видом наказания является запрет на выезд за пределы Республики Казахстан. Его получили более тысячи человек. В настоящее время выплата алиментов на одного ребенка составляет 30 120 тенге.

 

Корреспондент: Дарья Середа