Здравоохранение

Вопрос внедрения заместительной опиоидной терапии обсудили в СКО

 

Бедность, безработица, сиротство, разрушение семей — это неполный список социальных проблем, к которым приводит наркомания. Решение медики видят в эффективном и недорогом методе, говорит Алтынай Ескалиева — главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения РК.

Алтынай Ескалиева, главный внештатный нарколог МЗ РК, г.Павлодар:

— Наркозависимые в 10 регионах страны получают заместительную поддерживающую терапию с использованием метадона. Есть заключения международных экспертов. И мы видим, что пациенты, находящиеся на этой терапии, трудоустраиваются, возвращаются в семьи, сокращается количество правонарушений.

Вскоре этот метод будет внедрен и в нашей области. К слову, в числе последних в республике из-за стабильной ситуации. Количество стоящих на учете в наркоцентре уже несколько лет не превышает восьмисот человек. Однако в этом году ситуация изменилась.

Елена Смагина, врач-нарколог областного наркологического центра:

— В этом году у нас произошел рост заболеваемости. Выявленных больше на 30 процентов. С 62 выросло до 87, по сравнению с прошлым годом.

В пилотном проекте примут участие 27 североказахстанцев. Критерии отбора строгие — более 3 безуспешных попыток лечения, на учете от 5-ти лет и криминальное прошлое. Реализацию программы в Казахстане высоко оценили специалисты Колумбийского университета.

Алтынай Ескалиева, главный внештатный нарколог МЗ РК, г.Павлодар:

— Результаты экспертной оценки заместительной программы поддерживающей терапии в Казахстане четко продемонстрировали выполнимость и эффективность метадона для лечения опиоидной зависимости в местном контексте.

Главный внештатный нарколог Министерства дала поручения местным специалистам усилить профилактику среди молодежи и повысить качество противорецидивной терапии.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко