Образование

Престижное образование — залог успеха!

В день в приёмную комиссию Назарбаев-интеллектуальной школы химико-биологического направления обращаются порядка 50 североказахстанских школьников. Это не только городские учащиеся, но и сельские. Приехала из Жамбылского района и Сабира Сейпетденова с мамой Лаззат.

Лаззат Сейпетденова, Жамбылский район:

— Мы хотим, чтобы наша дочь получила достойное образование. Казахстан развивается и хорошие специалисты смогут внести большой вклад в его развитие.

Через несколько минут настанет черед подавать документы Карлыгаш Канагат. Шестой класс в казахской школе-гимназии она закончила практически на пятёрки. Хорошо учиться намерена и дальше. Теперь — в новом инновационном учебном заведении.

Карлыгаш Канагат, Петропавловск:

— Хочу учить в Назарбаев-школе. буду усиленно готовиться к экзаменам. Надеюсь, пройду тестирование.

Работать приёмная комиссия Назарбаев-интеллектуальной школы начала 30 июня. В настоящее время документы на обучение подали 360 североказахстанских школьников. Это учащиеся 7-9 классов.

Бибигуль Тампиева, председатель приёмной комиссии Назарбаев-интеллектуальной школы химико-биологического направления:

— Для поступления необходимы: копия свидетельства о рождении, ИИН, медсправка, справка о месте жительства, копия удостоверения родителей, копия табеля с оценками.

Кстати, подать заявку на обучение в такой школе могут не только отличники и ударники. Возможность поступить в учебное заведение есть и у учащихся, в дневнике которых были тройки. Главное — пройти тестирование.

Бибигуль Тампиева, председатель приёмной комиссии Назарбаев-интеллектуальной школы химико-биологического направления:

— Пороговый уровень 30 баллов. Тестирование пройдёт для 7 классов 11-12 октября, 8-9 классы первый этап будут сдавать 28 сентября, если набрали баллы, переходят во второй этап.

Всего в стране создано 15 Назарбаев-интеллектуальных школ. Сегодня помимо нашего региона приём документов на обучение проводится ещё в двух городах — Алматы и Актау.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова