Правоохранительные органы

Оружейные сейфы или хранение оружия в домашних условиях

Сейчас хранить оружие разрешено в сейфе, прикрепленном к стене, ключи от которого должны быть только у владельца. Но в соответствии с постановлением правительства держатели оружия до 30 сентября должны оборудовать его и сигнализацией. Цена вопроса от 17 тысяч тенге.

Ринат Багаутдинов, старший инспектор отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД г.Петропавловска:

— Все владельцы гражданского оружия нарезного, гладкоствольного, травматического, газового, электрического, травматического, в обязательном порядке до 30 сентября 2014 года должны установить сигнализацию с целью предотвращения краж имущества владельцев оружия.

462 единицы оружия находятся в пользовании у охранных формирований. У петропавловцев зарегистрировано более 13 тысяч. Из них 5530 огнестрельного и 4414 — гладкоствольного. Кроме нововведений в хранении, продолжают вести работу по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия. На эти цели было выделено более 18 млн. тенге.

Ринат Багаутдинов, старший инспектор отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД г.Петропавловска:

— Данные граждане освобождаются полностью от уголовной и административной ответственности. Правительством предусматривается материальное вознаграждение за данное оружие.

За 7 месяцев текущего года горожане добровольно сдали 75 единиц огнестрельного, 65 гладкоствольного и 10 нарезного оружия.

 

Корреспондент: Дарья Середа