Общество

Юные спасатели принимают участие в соревнованиях

 

Юные спасатели принимают участие в соревнованиях каждый год. На этот раз республиканский чемпионат по пожарно-спасательному спорту Министерства по ЧС РК проходит в Петропавловске. За пальму первенства на стадионе «Карасай» поборются более 100 начинающих огнеборцев из 14 областей Казахстана, городов Астаны и Алматы, и Таразского специализированного колледжа.

Айбек Махметов, заместитель директора исполкома ОО «Спортивной федерации пожарных и спасателей РК»:

— Юношеский чемпионат мы проводим, чтобы вовлечь побольше детей, чтобы дети всегда были чем — то заняты. Организуем им секции. Чемпионат организован пожарно-спасательной федерацией РК.

Спортсмены выступают в трех возрастных группах. Участники младшей группы — 14 лет, средней — 15-16. А старшие — 17-18 лет. К соревнованиям североказахстанцы готовы.

Иван Давидюк, участник команды СКО:

— Я выступаю на этих соревнованиях первый раз. Приехал весь Казахстан, все области здесь присутствуют. Здесь мы отрабатываем все навыки противопожарной безопасности. Мы очень хорошо готовились и думаем занять первое место.

В победу на этих соревнованиях верят и наши соперники из Западного региона страны. Кстати, они — действующие чемпионы.

Александр Петров, тренер команды ЗКО по пожарно-спасательному спорту:

— 2 раза подряд мы становились чемпионами Казахстана. В прошлом году поставили рекорд по боевому развертыванию. В нашей команде есть неоднократные чемпионы Казахстана, которые участвовали на Чемпионате Мира — Алексей Колесников, Андрюшенко Сергей. Мы приехали в Петропавловск, чтобы побеждать.

Первое препятствие, которое должны преодолеть участники соревнования, — перепрыгнуть через забор. Затем они должны взять противопожарный рукав. И пробежать с ним по буму. Выстрел прозвучал. Первая тройка юных огнеборцев мчится к финишу. Этот забег среди младших выиграл спортсмен из Восточно-Казахстанской области Мурагер Асылов.

Наш спортсмен Николай Лебедев выступает в 4 забеге. К финишу он пришел вторым, уступив Нурсултану Ыдырысу из Кызыл-Орды. Соревнования продлятся до 7 августа. За первое общекомандное место участников ждет призовой фонд — 100 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Денис Сивков