Новости МТРК

Свыше 34 миллиардов тенге в инвестиционную копилку СКО

 

В Северо — Казахстанской области Алфредо Виторино не впервые. Планов для реализации на земле северного региона у инвестора из Португалии много. При хорошо просчитанном вложении средств проекты имеют хорошие перспективы для роста бизнеса, говорит он.

Алфредо Виторино, учредитель компании «Eurasia investment», Португалия:

— Петропавловск географически очень хорошо расположен. Мы хотим вкладывать сюда инвестиции. В первую очередь планируем реализовать проект по строительству детского сада на 320 мест. Мы знаем, что на этой земле есть потребность в дошкольных учреждениях, потому считаем, что проект будет перспективным.

В планах направить на строительство детского сада порядка 3-4 миллионов евро. Начать работы планируют уже в будущем году в рамках государственно-частного партнёрства. Опыт в сфере строительства у компании «Eurasia investment» большой — 40 лет. Кстати, помимо Алфредо Виторино только за последние 4 месяца Северный Казахстан посетили ещё 9 крупных инвесторов.

За 6 месяцев этого года инвестиционный капитал региона превысил 34 миллиарда тенге, из них 586 миллионов — внешние инвестиции. По данным показателям наша область находится на восьмом месте. Охотно деньги в развитие проектов, реализуемых на североказахстанской земле, вкладывают инвесторы из Беларуси, РФ, Китая, Германии и Голландии.

Арсен Насырханов, директор Центра обслуживания инвесторов СКО:

— В основном, инвесторов привлекают сферы недропользования, промышленности, обрабатывающий и перерабатывающий секторы экономики. В планах реализовать несколько крупных проектов. Работа сейчас ведётся.

Сегодня в Центре обслуживания инвесторов в разработке порядка 70 инвестиционных проектов, которые требуют финансовых вложений. Основные будут озвучены в ноябре этого года на инвестиционном форуме, который пройдёт в регионе. Планируется, что участие примут порядка 300 иностранных инвесторов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова