Общество

С начала года прокуроры СКО возместили в госбюджет 521 миллион тенге

Об итогах работы за первое полугодие они рассказали на традиционном брифинге с представителями СМИ. За 6 месяцев текущего года в социально-экономической сфере прокуроры провели 397 проверок. Выявили более 12 тысяч нарушений, возбудили 8 уголовных дел.

 

Половина из них — коррупционные. К примеру, теперь уже экс-директор Петропавловского строительного колледжа, используя свои полномочия, приписывал к числу студентов «мертвые души», чтобы увеличить часы занятий.

Арман Нуртазин, руководитель первого Управления прокуратуры СКО:

— В настоящее время осуждены лица по двум уголовным делам. Одно дело находится в суде. В частности осужден директор строительного колледжа Петропавловска. Он получал деньги за дисциплины, которые не преподавал. Ущер составил порядка 1,9 миллиона тенге. Виновное лицо их возместил в бюджет.

Факты взяточничества зарегистрированы как в областном центре, так и в районах области. 36 человек, нарушивших антикоррупционное законодательство, привлекли к дисциплинарной ответственности. Так, занимать должность в ближайшие два года не сможет бывшая и.о. руководителя отдела строительства района М.Жумабаева.

Арман Нуртазин, руководитель первого Управления прокуратуры СКО:

— Так же было возбуждено уголовное дело в отношении и.о.начальника отдела строительства района М.Жумабаева. Лицо осуждено.

С начала года специалисты надзорного органа возместили в бюджет государства 521 миллион тенге. А республиканской собственностью вновь стали 27 земельных участков. Есть результаты работы прокуроров и в таких сферах, как здравоохранение, предпринимательство, трудовые отношения и занятость населения. Так же за первый квартал 2014 года прокуроры приняли участие в судебных слушаниях 2700 гражданских дел.

Шолпан Абдрахманова, руководитель Управления по представительству интересов государства в судах прокуратуры СКО:

— Прокуроры участвующие в гражданском процессе в случае выявления нарушений со стороны государственных учреждений ходатайствуют о вынесении частного определения. 27 частных определений было вынесено судами первой инстанции по ходатайству участвующих прокуроров и 19 лиц по частным определениям привлечены к различным видам ответственности.

В завершение встречи представители масс-медиа задавали прокурорам интересующие их вопросы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко