Промышленность

Представители ТОО «Тенгизшевройл» побывали на машиностроительных заводах Петропавловска

 

Петропавловский завод тяжелого машиностроения — одно из крупнейших предприятий в республике. Сегодня здесь трудятся порядка 1200 человек. Чтобы выпустить продукцию в необходимом количестве для нефтегазовой отрасли, заводчане работают в 2 смены. Объем заказов большой. Только на первое мая превысил 2 миллиарда тенге.

Ставку здесь делают на инновационные технологии. Шесть производственных цехов оборудованы по последнему слову техники. Оснащению завода нефтяники дали высокую оценку. Благодаря модернизации производства повышается качество выпускаемой продукции, что важно для возможного сотрудничества сторон, отметил генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Тим Миллер.

Тим Миллер, генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл»:

— Как вы знаете ПЗТМ прошел квалификацию для участия в нашем новом проекте. Будет не просто. Мы говорим спасибо вам за работу. Для нас очень важно, что такие предприятия как ваше могут с нами сотрудничать. Скважины на Тенгизе уникальны, там высокое давление, большие объемы и большое содержание сероводорода. Поэтому мы вынуждены придерживаться таких стандартов.

Заводчане, в свою очередь, заверили, что и дальше будут делать акцент на качество. В планах активно сотрудничать с ТОО, тем более что опыт уже есть.

Николай Васильев, заместитель генерального директора по развитию АО «ПЗТМ»:

— Развитие отношений с вашей компанией для нас очень важно и для развития нашего профессионального уровня, увеличения объема работы и создания новых рабочих мест. Мы сотрудничаем уже с 2006 года. Мы прекрасно знаем тот высокий уровень требований, которые компания предъявляет и постараемся все их выполнить.

Следующим объектом рабочей поездки представителей компании «Тенгизшевройл» стал завод многопрофильного оборудования. Сегодня это единственное предприятие в Казахстане по выпуску буровых станков. Продукцию отправляют не только на отечественные предприятия и месторождения, но и в Российскую Федерацию. Технологии производства постоянно совершенствуют, увеличивают объемы. Совсем недавно здесь открыли новую линию.

Сагадат Акжанов, заместитель директора по коммерческим вопросам завода многопрофильного оборудования:

— С конца 2013 годы мы приступили к освоению нового направления — это породаразрушающие инструменты. Уже прошли испытания и серийное производство. Изделия получили высокую оценку.

Специалистов товарищества ознакомили с процессом производства. В планах у заводчан в текущем году выпустить продукции на сумму, превышающую 800 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Ксения Куценко