Образование

Готовим детей к школе

Август для родителей первоклашек — «жаркая» пора. Они собирают детей в школу. У Татьяны Пчелинцевой такой опыт уже есть. В этом году в нулевой класс пойдет ее третий ребенок. Карине 6 лет. В кабинет врача девочка заходить не боится.

Татьяна Пчелинцева:

— У меня есть еще двое старших детей. Они ходят в первый и во второй класс. Сейчас проходим медкомиссию, всех врачей. Детей принимают хорошо, они не боятся. Врачи всегда отвечают на все вопросы, помогают.

На учете семья Пчелинцевых состоит в городской детской поликлинике. Всего здесь обслуживаются более 25 тысяч юных североказахстанцев до 15 лет. Из них 3685 — это малыши 3х и 6 лет. Дети именно этого возраста по правилам подлежат скрининговому профилактическому осмотру. Его уже прошли 60 процентов детей.

Римма Мурай, и.о. заведующей отделением профилактики городской детской поликлиники:

— Основной целью проведения профилактических осмотров является выявление заболеваний на ранних стадиях, предупреждения развития заболеваний и факторов рисков, способствующих их возникновению, формирование и укрепление здоровья детского населения. Все дети, с впервые установленным диагнозом в ходе профилактического осмотра направляются к врачу для диспансеризации и дальнейшего динамического наблюдения.

Чтобы получить справку, ребенку предстоит посетить порядка 10 узких специалистов. Таких как психиатр, офтальмолог, отолоринголог, логопед. Кстати, это далеко не все, что нужно сделать родителям, чтобы отправить свое чадо в школу. В перечень документов для поступления в учебные заведения входит и адресная справка. Совсем недавно стало возможным получить этот документ на своего ребенка на портале электронного Правительства.

Карлыгаш Садриева, инспектор ЦОНа по СКО:

— При заполнении электронной заявки нужно будет ввести ИИН вашего ребенка и за считанные минуты вы получаете адресную справку. По такому же принципу через портал электронного правительства вы можете получить справку на имя супруга или супруги.

Займет эта процедура немного времени.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко