Общество

Более 500 человек приехали на заработки в СКО с начала года

 

С начала года миграционное законодательство значительно упростили. Это позволило иностранцам приезжать в нашу область на заработки. С начала года на постоянное место жительство прибыло 176 иностранцев. Наряду с этим, миграционная полиция области с апреля проводит работу по выдаче разрешений трудовым мигрантам, прибывшим из стран СНГ.

Айнагуль Кудабаева — начальник отдела Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Новый порядок выдачи разрешений упрощает получение разрешения на работу. С начала года выдано 541 разрешение и продлено 3 разрешения.

Проводится миграционными полицейскими работа и по осуществлению контроля за незаконно прибывающими иностранцами. Проверяют рынки, вокзалы.

Айнагуль Кудабаева — начальник отдела Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Так с начала года по различным статьям к административной ответственности привлечено 1580 иностранцев, из них выдворено 79, 37 иностранцев выдворены по решению суда за нелегальное занятие трудовой деятельностью.

Еще 15 иностранцев выдворены за пределы области за совершение различных правонарушений и преступлений. Вместе с тем, в Северном Казахстане наблюдается отток населения. С начала года пределы региона покинули порядка 1300 человек. Это на 52 процента больше аналогичного периода прошлого года.

Стоит отметить, в основном, уезжают в Российскую Федерацию. Причины разные. Александр Колобаев более 40 лет прожил в Петропавловске. Правда последние 15 лет имел вид на жительство, работал на железной дороге. А теперь уезжает по семейным обстоятельствам в Челябинскую область РФ.

Александр Колобаев:

— Вышел на пенсию, уезжаю в Россию. У меня там дети живут, супруга. Вот пришел за справкой в миграционную полицию, оформляю все необходимые документы.

Кроме того, по данным департамента статистики, на сокращение численности населения области влияет значительный объем межрегиональной миграции.

 

Корреспондент: Гульнара Кали