Общество

В СКО повысились цены на яйца и куриное мясо

 

Цены на социально-значимые продовольственные товары — на особом контроле местных исполнительных органов власти. В этом году подписали 3 меморандума с производителями продуктов питания. Однако, несмотря на принимаемые меры, имеются факты повышения стоимости яйца куриного, мяса птицы, сахара и риса.

Шингысбек Султанбеков — руководитель отдела предпринимательства г.Петропавловска:

— Куриное мясо в начале июля было 530, сейчас в некоторых магазинах доходит до 700 тенге. Руководители это объясняют, что повысилась цена на корм.

Производят яйцо куриное и в ТОО «Атай — СК» в селе Якорь Кызылжарского района. Только вот продукцию свою они реализуют за пределами области. В связи с тем, что в регионе жесткая конкуренция. Их товар подорожал на 5 процентов. Предприниматели находят этому свое объяснение.

Санат Юкасбаев — заместитель директора ТОО » Атай — СК», Кызылжарский район:

— Конечно, нужно постараться сдерживать цены. Ведь это все делается для народа. Но есть такие моменты, которые заставляют повышать цены. Подорожала вода, электроэнергия, корм.

Здесь же представители исполнительной власти города и руководители птицефабрик региона заключили меморандум, который позволит стабилизировать ценовую ситуацию на продовольственном рынке.


Корреспондент: Гульнара Кали