Правоохранительные органы

В СКО пенсионерка провела в лесу 5 суток

 

Утром третьего августа в лесной чаще близ села Татарка Кызылжарского района грибники обнаружили женщину. Обессилевшую старушку они доставили к местному фельдшеру, который вызвал бригаду скорой помощи и полицию. Как выяснилось, сельчанка собирала грибы с родственниками и ушла в другом направлении от места, где договорились встретиться.

5 суток заблудившаяся пенсионерка провела в лесу. Все это время ее поисками занимались сотрудники областного ДВД и личный состав ОВД Кызылжарского района, военнослужащие войсковой части 6637, силы МЧС, общественность. Поиски осложняли проливные дожди, которые не позволяли в полной мере применить служебно-розыскных собак. О пропаже североказахстанки сообщали в СМИ и социальных сетях.

Султан Ережепов, заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— В ходе поисков так же применяли вертолет для прочесывания лесов и полей. Активную помощь оказала общественность. Это жители села Татарка, Знаменское, Байсар.

Сейчас сельчанка проходит курс лечения в реанимационном отделении 3 городской больницы. Врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

Андрей Кухарук, врач анестезиолог-реаниматолог 3 городской больницы:

— Зоя Сергеевна 1935 года рождения поступила в больницу 3 числа в тяжелом состоянии за счет обезвоживания, долгого пребывания на улице, с нарушением уровня сознания. На фоне проводимого лечения, есть положительная динамика. Больная приходит в себя.

Родственники Зои Сергеевны очень благодарны всем участникам поисков. Говорят, убедились, что вокруг много отзывчивых и добрых людей.

Сергей Нетесов, родственник:

— Спасибо всем, кто помогал нам в розыске матери, моей тещи. Большое спасибо всем людям, которые были с нами эти дни.

Полицейские напоминают, что в подобных ситуациях очень важно сразу сообщить о происшествии в органы внутренних дел. Тогда вероятность установления местонахождения пропавшего существенно возрастает.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко