Общество

С 1 по 7 августа — всемирная неделя грудного вскармливания

 

Вместе молодые мамочки собираются нечасто. Больше общаются на просторах Всемирной паутины. Однако такие «живые» встречи всегда более информативны и познавательны, считают горожанки. Тем более, что тем для разговоров всегда достаточно.

Юлия Мартынова, член группы поддержки грудного вскармливания «Молочная помощь»:

— Сегодня встреча кормящих мам, она приурочена к всемирной неделе грудного вскармливания, учреждена она всемирной организацией здравоохранения и детским фондом ООН. Наши мамы сегодня узнают, как вводится прикорм . Его сроки и особенности.

Это тема актуальна для всех молодых мам. Чтобы не допустить ошибок, не навредить малышу и научить правильно питаться ребенка, соблюсти необходимо множество нюансов. Главный принцип здесь — не торопиться и внимательно следить за состоянием малыша. Мамочки внимательно слушают новую и полезную информацию.

Ирина Пальчина:

— Я узнала много интересного. Старшей дочери уже 8 лет и многого я уже не помню. Оказывается, многое делала интуитивно, теперь знаю точно, зачем это делать и как правильно. Я свою старшую дочку кормила грудью до 2х лет, и сыночка тоже так же планирую кормить. Она у меня выросла здоровой девочкой.

Маленькому Галыму Шакимову скоро исполнится 6 месяцев — это оптимальное время для ввода прикорма в рацион ребенка. Мама Асель уже точно знает, как это сделать. О всех тонкостях процесса узнала, когда родился первый сын Касым, тогда и стала постоянным участником таких встреч. Сейчас своим опытом делится с другими.

Асель Шакимова:

— Встречи были тогда, когда у меня лактация была уже налажена. Но мы другу друга поддерживаем, даем советы, Много общих тем, поэтому часто встречаемся.

Сейчас пока в Петропавловске работает всего один консультант группы поддержки грудного вскармливания. В планах открыть филиал фонда «Молочная помощь», чтобы помогать еще большему количеству молодых мамочек растить здоровых малышей.

 

Корреспондент: Ксения Куценко