Здравоохранение

Здоровье — это, в первую очередь, здоровое сердце

 

У Ксении Аитовой серьёзные проблемы с сердцем начались еще три года назад. В прошлый четверг врачи провели протезирование митрального клапана. Четырёхчасовая операция позади. Сейчас девушка идёт на поправку.

Ксения Аитова, Мамлютский район:

— Чувствую себя неплохо, уход хороший. Думала делать операцию в России, посоветовали здесь. Не пожалела.

Помимо Ксении лечение в кардиохирургическом отделении в настоящее время получают ещё 12 пациентов. В день Игорь Шумаков проводит по две-три операции. В таком деле, как спасение жизней, одного профессионализма бывает недостаточно, в областном кардиологическом центре это понимают. Сегодня лечебное учреждение оснащено по последнему слову техники.

Игорь Шумаков, заведующий кардиохирургическим отделением областного кардиологического центра :

— У нас закуплено современное оборудование, которое позволяет проводить операции различного профиля. В планах приобрести ещё несколько установок.

Квалифицированную помощь здесь оказывают не только североказахстанцам, но и жителям других регионов страны. С начала года провели порядка 150 операций. Вторую жизнь пациентам здесь дают 9 врачей и около 30 человек среднего и младшего персонала.

Кстати, в этом году в канун дня медицинского работника заведующему отделением Игорю Шумакову вручили нагрудный знак «Отличник здравоохранения РК». В сфере кардиохирургииспециалист работает с 2009 года.

Игорь Шумаков, заведующий кардиохирургическим отделением областного кардиологического центра:

— Это заслуга всего коллектива за кропотливый труд. Надеюсь и мы и дальше будем работать на благо североказахстанцев.

Сегодня областной кардиологический центр — это 8 основных и несколько вспомогательных отделений, в которых работают 60 врачей и 159 медсестёр. За 6 месяцев текущего года своевременную помощь специалистов получили 3 304 больных. В общей сложности, на базе центра провели 152 операции на отрытом сердце, 827 коронароангиографий и 294 стентирований. А также установили 14 электро-кардиостимуляторов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова