Общество

Голливудский фильм «Стражи Галактики» дублировали на казахский язык

 

В рамках проекта «Жастар — Отанга!» с начала текущего года были переведены на казахский язык мировые блокбастеры — «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» и «Малефисента». Показ фильма «Галактика сакшылары» пройдет во всех областях Казахстана до 21 августа. На премьеру в кинотеатр «Казахстан» пришли десятки петропавловцев.

В их числе и учащиеся казахской школы гимназии и средней школы №6 имени Кожабергена Жырау. В областном управлении молодежной политики им предоставили 20 бесплатных билетов. А перед показом фильма возле кинотеатра зрители стали участниками увлекательного зрелища — паркура. Ребята выполняли сложные и опасные трюки.

Асемгуль Ескожа — руководитель Центра гражданских инициатив СКО:

— Чтобы привлечь больше внимания людей на показ фильма на государственном языке, мы проводим мастер-класс по паркуру. Это молодежное движение, которое с каждым годом развивается и привлекает в свои ряды все больше людей.

Сами участники паркура были рады показать свое мастерство и порадовать горожан.

Антон Дмитриев — активист движения «Паркур»:

— Мои друзья, ребята, которые занимаются паркуром, решили проявить себя и сделать какое-то интересное, зажигательное, развлекательное шоу. Чтобы люди могли прийти посмотреть не только фильм, но и на то, как тренируются ребята.

Всего это молодежное движение объединяет около 60 подростков.

 

Корреспондент: Азиза Табеева