Дети/молодежь

Трудоустройством молодежи в СКО займется сама молодежь

 

Молодежь, в основном, подрабатывает в сфере обслуживания населения. В настоящее время по данным «Центра молодежных инициатив» имеется порядка 200 вакансий от 30 работодателей. Требуются работники инженерно-технических и строительных специальностей, а также — сотрудники в учреждения образования и здравоохранения.

Данияр Абуталипов — директор «Центра молодежных инициатив» СКО:

— Свои услуги по трудоустройству молодежи предлагают такие предприятия как: ТОО «Мир аттракционов», ИП «Тимофеев», автокомплекс «У НиКоДома» и т.д.

В среднем, Центр в Петропавловске ежедневно принимает до 10 заявок. Такие же организации действуют и в районах области. От соискателей требуется лишь резюме и анкета. Анель Салихова получила юридическое образование. Говорит, пока не найдется свободная вакансия по специальности, готова поработать официантом или барменом.

Анель Салихова — выпускница колледжа СКУ:

— Сейчас, чтобы самим трудоустроиться, необходимо много времени для того, чтобы пройти собеседование, узнать, где есть вакансии. Поэтому я очень благодарна «Центру молодежных инициатив», что с их помощью молодежь находит работу.

С начала года сюда обратились свыше 150 человек. Из них 55 — трудоустроены. 50% заявок от школьников, но, как правило, работодатели предпочтение отдают студентам. Наталья Цымбалюк в этом году окончила школу. Уже 9 день она -продавец игрушек. Говорит, что планирует поработать до конца лета.

 

Корреспондент: Азиза Табеева