Власть

Аким области встретился с гражданами Уалихановского района

 

Уалихановцам выпала возможность напрямую обратиться к главе региона Ерику Султанову и рассказать о своих проблемах и предложениях. Один из жителей района пришел на личный прием граждан к акиму области с просьбой о помощи в открытии завода по переработке соли.

При вводе предприятия планируется создать более 200 рабочих мест, также в работе будет использоваться опыт соседней России. Открытие завода возможно в рамках государственных программ по поддержке предпринимательства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Промышленность здесь на самом низком уровне, промышленный продукт дает со всей области 0,2 %. Готовьте дорожную карту и высылайте мне завтра план свой.

После приема граждан аким области Ерик Султанов посетил ТОО « Севказтас», что в Акбулакском сельском округе. Предприятие занимается добычей и обработкой камневого щебня. Здесь его производят 200 тонн в год. Постоянной работой обеспечено 15 человек и еще 30 работают по вахтовой смене. Следующий объект, который посетил глава региона стала строительная площадка двухэтажного жилого дома.

Его строительство ведется за счет денежных средств КГП « Молдир су». 18-квартирный дом предназначен для сотрудников предприятия. К слову, у них уже имеется опыт строительства жилья для своих работников. Стоит отметить, что в районе очень много заброшенных зданий бывших производственных предприятий, которые пострадали от «перестройки» 90-х.

Аким области предложил возобновить их деятельность, используя карту индустриализации. Глава региона побывал и в мечети «Кожахмет Хазрет» села Кишкенеколь. Ерик Султанов преподнес в подарок мечети телевизор. А на этом пустыре планируется строительство спортивного комплекса. Но как отметил глава региона, этой площади недостаточно для возведения такого проекта. Далее Ерик Султанов посетил среднюю школу №2.

В стенах учебного заведения функционирует районный музей. Аким области побывал и на ТОО «Кзылтуский мукомольный комбината» в селе Кишкенеколь. Работает предприятие с 1954 года. Приемка, переработка, сушка, хранение зерна и производство муки — основные виды деятельности предприятия. Плановая мощность мельницы — 250 тонн муки в сутки. Кроме того, глава региона побывал в здании, которое планируется восстановить по карте индустриализации.

Здесь будет функционировать завод по производству силикатного кирпича. Также Ерик Султанов посетил цех по производству кумыса ФХ «Казанат». После того, как глава региона побывал на ряде объектов, он встретился с активом района. О социально-экономическом развитии за первое полугодие 2014 года доложил аким района Аман Торегельдин

Аман Турегельдин, аким Уалихановского района:

— Всего на ремонт и содержание дорог района с начало года выделено 536 млн тенге. Ведутся работы по завершению строительства водоводов «Актуйесай-Ундурус — Жумысшы -Жамбыл» — 36 км и водовод «Молодая гвардия- Мортык» — 27 км. С начало года введено в эксплуатацию 111 новых объектов инфраструктуры.

Аким области Ерик Султанов отметил, что в районе наряду с положительной динамикой прослеживается и отрицательные моменты. К примеру, в карту индустриализации не включен не один проект. Кроме того, глава региона говорил и о необходимости развития малого и среднего бизнеса.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Объем промышленного производства составляет всего 0,2 процента. В обрабатывающую промышленность привлекли всего 800 тыс. инвестиций. Это даже ниже прошлого года. Нет ни одного проекта из района в Карте Индустриализации.

В ходе встречи жители района задавали главе региона интересующие их вопросы, а также высказывали свои предложения. В основном они касались социальной сферы, а также наболевшей проблемы дорог. В завершение встречи аким области Ерик Султанов поручил поднять заработную плату, а также активней решать вопросы с безработицей.


Корреспондент: Индира Калиева