Власть

Аким области Ерик Султанов побывал в Акжарском районе

 

Быстрыми темпами в Акжарском районе развивается горнодобывающая промышленность. На сегодняшний день в карту индустриализации входят сразу два предприятия — «Шунгит» и «Актобе гласс». Стоит отметить, что в районе действует 697 субъектов малого предпринимательства.

Мухит Турысбеков — аким Акжарского района:

— Объем розничного товарооборота за 6 месяцев текущего года составил 596,9 млн тенге. Все населенные пункты обеспечены чистой питьевой водой. На текущий ремонт дорог областного значения выделено 60 млн тенге. С начала года в районе трудоустроено 500 человек.

Аким области Ерик Султанов отметил, что в районе слабо ведется работа по реализации государственной программы развития экспортного потенциала мяса.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— В рамках программы экспортного развития потенциала мяса КРС с момента его реализации, племенные репродукторы и откормочные площадки не созданы. Недостаточно ведется работа по приобретению скота по программе «Сыбага». С начала года — при задании 300 — приобретено 58.

Кроме того, глава региона говорил о необходимости создания благоприятных условий для развития предпринимательства в районе.

Ерик Султанов аким Северо-Казахстанской области:

— Глава государства всегда говорил, что сильный бизнес — это сильная страна. 63 процента доходов области обеспечивает предпринимательство. Здесь в районе это выглядит очень плохо. Предприниматели — это такие люди, с которыми необходимо постоянно работать. С каждым из них необходимо обсуждать их проблемы, строить планы и реализовывать. Им необходимо оказывать всю поддержку.

После проведения встречи с активом района, Ерик Султанов посетил ряд промышленных объектов. Глава региона ознакомился с работой ТОО « Актобе гласс», которое занимается производством товарного кварцевого концентрата для последующей переработки на стекольных заводах РК и ближнего зарубежья. Мощность завода — 350 тысяч тонн в год.

Далее аким области посетил компанию «Диорит ЛТД». Основной вид деятельности — производство и реализация строительного камня — щебня. Поставка щебня осуществляется во многие регионы Казахстана и России. А потому многое в их работе зависит от технического парка. Аким области Ерик Султанов говорил о необходимости обновления техники.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Вообще необходимо максимально отказываться от китайского автотранспорта.

В завершении своей рабочей поездки в Акжарский район глава региона поручил его первому руководителю вести более активную работу по реализации государственных программ.

 

Корреспондент: Индира Калиева