Образование

1 августа в Казахстане стартовала акция «Дорога в школу»

 

У Дильназ Шаймергеновой сегодня есть повод для радости — новые школьные принадлежности. Подарки такие она получает ежегодно. А за хорошую учебу Дильназ отметили путевкой в детский лагерь отдыха.

Дильназ Шаймергенова, учащаяся:

— Мне нравится что подарили рюкзак, тетради, ручки. Каждый год приятно получать такие подарки. Скоро поеду в лагерь. Я рада, что в школе нам оказывают такую поддержку.

1 августа 25 учеников этой школы получили необходимые школьные принадлежности. Помогают детям из малообеспеченных семей и детям, оставшимся без попечения родителей. Для этого из фонда всеобуча было выделено более 200 тысяч тенге.

Жадыра Коспаева, социальный педагог СШ №6 им.Кожабергена жырау:

— У нас 8 человек из многодетных семей, четверо — без попечения родителей, 13 из малообеспеченных семей. Сегодня мы даем детям рюкзаки, канцелярские товары. Я считаю, это огромная помощь от государства для таких семей. Она им необходима.

Школьные комплекты ученики получили в рамках республиканской акции «Дорога в школу». Она проводится в 7-ой раз. В этом году ее девиз «Дари добро детям». Особенности проведения акции в нашем регионе обсудили на конференции.

Галия Ильясова, руководитель отдела по охране прав несовершеннолетних, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей управления образования СКО:

— Цель проведения данной акции провести полный учет детей, проживающих во всех населенных пунктах области. Выявить количество детей, проживающих в социально незащищенных семьях. Хочется отметить, что за период проведения акции с 2007 года свыше 50 тысяч детей получили материальную помощь и получили возможность 1 сентября сесть за школьную парту. Материальная помощь оказана на сумму более 208 млн.тенге.

В рамках акции проведут школьные ярмарки. Купить форму и канцелярские пинадлежности, можно будет по сниженным ценам. Первую запланировали на 15 августа. Одной из главных задач, говорят организаторы, охватить средним образованием всех детей области. Акция продлится до 1 сентября.

 

Корреспондент: Дарья Середа