Власть

Вопросы теплоснабжения будут решены

 

В этих пробирках содержится циркон, рутил, ильменит. Концентрация данных веществ — 95 процентов. Это конечный продукт горно-обогатительного комбината ТОО «Тиолайн». Добыча минерального сырья идет на Обуховском месторождении в Тайыншинском районе. Используют его на титановые белила, для запчастей в телефонах и в другой технике.
Акима области ознакомили с особенностями производства. Глава региона побывал в цехе по обогащению руды. Большая часть — это около 70 процентов продукции — уходит на экспорт. Оставшаяся часть распределяется на внутреннем рынке. Транспортируют продукцию в таких мешках. Глава региона предложил генеральному директору ТОО «Тиолайн» Илье Ивахову производить их в нашей области.

Идея руководству комбината понравилась, освоение месторождения обходится не дешево. Не так давно за 900 тыс. долларов здесь купили голландскую бурильную установку. В планах — построить обогатительную фабрику в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития и выйти на полную мощность.

Этот проект позволит создать 460 рабочих мест. Его стоимость превышает 3,5 млрд. тенге. Пока здесь только опытно-промышленное производство. Посетил аким СКО Ерик Султанов и Драгомировскую среднюю школу, где к 15 сентября установят новое котельное оборудование.

Еркен Оразов, руководитель отдела образования Тайыншинского района:

— Школа отапливается за счет ТОО «Жаркуль». В этом году из-за поломки центральной котельной они отказались. В этом году планируется установка двух модульных котельных для двух зданий. Выделено 16 млн. из бюджета. Объявлен тендер, который состоится 20 августа.

Однако проблемы с теплоснабжением все еще остаются в 16-ти домах. Их отрезали от сетей в связи с их аварийным состоянием. Глава региона встретился с директором ТОО «Жаркуль» Александром Кобзевым и дал поручение помочь сельчанам зимой. Аким СКО Ерик Султанов завершил рабочую поездку по Тайыншинскому району посещением ТОО «Племзавод Алабота».

Здесь занимаются разведением крупнорогатого скота. Буренок породы казахской белоголовой в хозяйстве более двух с половиной тысяч, породы герефорд — 698. Уже получили приплод — 1208 голов. Для их выпаса есть порядка 20 тыс. гектаров пастбищ. Всего сельскохозяйственные угодья племзавода превышают 40 тысяч гектаров, четверть из них засеяны зерновыми, масличными и кормовыми культурами.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко