Общество

В СКО реализуется программа развития территорий

 

Программа развития территорий в области реализуется с 2011 года и рассчитана до 2015. Она объединяет в себе все государственные программы, направленные на улучшение уровня и качества жизни населения. В первую очередь, это развитие экономики региона, социальной сферы, инфраструктурного комплекса, системы государственных услуг.

Михаил Лабуш — руководитель отдела Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— За 2013 год проведена корректировка, актуализирован анализ по отраслям экономики, определены проблемы, скорректированы планы. За 2013 год оценка деятельности акимата по достижению стратегических целей и задач оценена в 94,4 балла. Мы теперь на 8 месте среди регионов страны. Хотя в 2012 году у нас было 80 баллов и мы занимали 16 место.

Одним словом, насущные проблемы североказахстанцев решаются. К примеру, в сельском хозяйстве были проблемы с дефицитом емкостей для хранения сельскохозяйственных культур, особенно он ощущался в 2011 году, в связи с высокой урожайностью зерновых.

Для решения вопроса в области за последние три года введено в эксплуатацию 11 элеваторов и хлебоприемных предприятий, 20 зернохранилищ общей емкостью более 422 тысяч тонн. Отмечается положительная динамика и в сферах образования, здравоохранения.

Михаил Лабуш — руководитель отдела Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— С начала 2013 года в области введено 7 дошкольных организаций на 319 мест. Кроме того, за счет расширения действующих дошкольных учреждений открыто 707 новых мест. В результате охват детей дошкольным воспитанием и обучением составил 89,3%. На отрасль здравоохранения потрачено более 23 млрд.тенге, в связи с чем достигнут ряд положительных изменений: снизилась общая смертность на 3%, материнская смертность в 2 раза, заболеваемость туберкулезом на 1,7% и смертность от туберкулеза на 19,5%. Продолжается строительство 4 -х районных поликлиник на 250 посещений в смену.

Проделана определенная работа в рамках реализации данной программы и по решению проблем во внешнеэкономической деятельности. По словам специалистов, достигнуты позитивные результаты. Планомерно реализуется экспортный потенциал области, увеличены объемы продаж зерна с 251 тысячи тонн на сумму 37 миллионов американских долларов в 2010 году до 485 тысяч тонн на сумму более 93 миллионов.

А муки — с 64 миллионов долларов до 79. Новый импульс развитию экономики региона придают интеграционные процессы.

Михаил Лабуш — руководитель отдела Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Помимо внутренних факторов есть внешние, которые способствуют развитию экономики. Это эффективное функционирование Таможенного союза, подписание главами трех государств договора о Евразийском экономическом союзе. За период функционирования Таможенного союза анализ показывает экспорт диверсифицируется, стали больше экспортироваться макаронные изделия, продукция машиностроительного комплекса.

В планах по итогам года увеличить производство продукции сельского хозяйства на 6,6 процента, промышленности — на 4,2, а объем розничной торговли — на 4,4 процента.

 

Корреспондент: Гульнара Кали