Правоохранительные органы

В Петропавловске проходит операция «Дети в ночном городе»

 

Операция «Дети в ночном городе» началась 28 июля. Кроме полицейских в ней участвуют представители управлений образования и здравоохранения, а также партии «Нур Отан».

Раушан Нурканова — инспектор ювенальной полиции УВД г. Петропавловска:

— В соответствии с целями ОПМ на территории областного центра проводятся вечерние и ночные мероприятия с целью предупреждения детской безнадзорности и беспризорности. Также ведется работа по установлению родителей, не выполняющих должным образом своих родительских обязанностей, которые в дальнейшем становятся на учет по месту жительства.

За три дня стражи порядка задержали 207 несовершеннолетних. 182 из них — в вечернее и ночное время. К административной ответственности привлекли 74 подростка. За мелкое хулиганство — 13, за нарушение тишины — 29, за распитие алкогольных напитков — 32.

60 родителей привлекли за уклонение от воспитания своих детей. За нахождение подростков вне дома после 23 часов без сопровождения взрослых составлено 179 административных протоколов.

Стражи порядка патрулируют парки, скверы, дворы, компьютерные клубы. Если полицейские задержат несовершеннолетнего в ночное время суток без сопровождения родителя в первый раз, то выдают предупреждение. При повторном нарушении — оформляют штраф в размере 5 МРП. Операция «Дети в ночном городе» продлится до 3 августа.

 

Корреспондент: Денис Сивков