Общество

В СКО с начала года произошло 485 пожаров

Такие брифинги спасатели проводят ежемесячно. Говорят о правилах пожарной безопасности и о соответствующем поведении на воде. С начала года уже зарегистрировано 485 пожаров. Это по сравнению с прошлым годом больше на 17 процентов. Кстати, 90 процентов возгораний приходится на частный сектор. Причина — неправильное обращение с печами.

Зачастую страдают леса. С начала года — 8 возгораний: в Айыртауском, Кызылжарском, Есильском, Мамлютском и в районе М. Жумабаева. Большинство таких пожаров случается из-за нарушений правил пожарной безопасности на отдыхе. Число жертв, к счастью, стало меньше.

Денис Шуваев, начальник отдела государственного пожарного контроля Управления Государственного пожарного контроля Департамента:

— Погибло 22 человека — снижение на 22 процента, травмировано тоже 22 — снижение на 15. Материальный ущерб составил почти 78 млн. Здесь снижение ущерба мы наблюдаем почти в 2 раза.

Чрезвычайные ситуации происходят и на воде. Халатное отношение родителей, оставляющих своих детей без присмотра около водоема, — одна из причин трагедий. Нередко североказахстанцы купаются в реке в состоянии алкогольного опьянения. С начала года утонули более 20 человек.

Виктор Держанский, руководитель ГУ «Водно-спасательная служба» Департамента по ЧС:

— Из 28 утонувших — это 9 человек утонуло во время рыбной ловли и 19 — во время купания. Самое страшное, что двое из них — дети.

В связи с этим спасатели предупреждают североказахстанцев о необходимости соблюдать правила поведения на водоемах и осторожнее обращаться с огнем.

Денис Шуваев, начальник отдела Управления Государственного пожарного контроля:

— Не разводить костры под кронами деревьев, не бросать стеклянные предметы. Для жилого сектора все тоже элементарно просто — быть осторожным при курении, следить за состоянием микроволновки и печного отопления. Кроме того сейчас идет сезон заготовки кормов на зиму, сена, поэтому хотелось напомнить о необходимости соблюдения требований при складировании этих кормов. При любом возгорании сообщить по номеру телефона 101 или 112.

 

Корреспондент: Денис Сивков