Правоохранительные органы

В Петропавловске изъята пиратская продукция на сумму более 1 млн. тенге

 

Специалисты департамента юстиции проводят рейды со стражами порядка по выявлению нарушений авторских и смежных прав регулярно. С начала года у похитителей интеллектуальной собственности уже изъяли 3 793 нелегальных диска. Это Audio-DVD продукция и программное обеспечение для компьютеров.

Эльман Танрывердиев, и.о. руководителя отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции СКО:

— За первое полугодие отделом по правам интеллектуальной собственности возбуждено 11 административных дел по статье 129 КоАП РК «нарушение авторских и смежных прав» и направлены в административный суд г. Петропавловска. По всем материалам, лица привлечены к административной ответственности в общей сложности — 150 МРП.

Штрафы ждут и тех, кто незаконно использует чужие фирменные логотипы.

Эльман Танрывердиев, и.о. руководителя отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции СКО:

— Отделом по правам интеллектуальной собственности было возбуждено и направлено в суд 1 административный материал по ст. 145 КоАП РК «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования» — штраф 40 МРП.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель конфискованной контрафактной продукции не изменился. Кстати, если стоимость изъятых нелегальных дисков превысит 100 тысяч тенге, то пиратов ждет уголовная ответственность.

 

Корреспондент: Денис Сивков