Бизнес и экономика

Промышленными предприятиями СКО выпущено продукции на 71 млрд. тенге

 

С начала текущего года в социально-экономическом развитии области сохраняется положительная динамика. Так, объем валового регионального продукта вырос на 4 процента и составил 131,7 миллиарда тенге.

В целом произведено товаров и услуг на душу населения за первый квартал на 228 тысяч тенге, что превысило показатель за аналогичный период прошлого года на 13.8 процента. По словам специалистов, четвертую часть в экономики региона занимает аграрный сектор. Его развитию уделяется большое внимание.

Бибихан Махметова — руководитель отдела Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Так на субсидирование сельскохозяйственного производства из республиканского бюджета выделено более 15 млрд.тенге, а это в 1,6 раза больше уровня прошлого года. За полугодие инвестировано в сельское хозяйство 19,5 млрд.тенге, и это 57% всех инвестиций в основной капитал области.

Что касается промышленных предприятий, то с начала года выпущено продукции в объеме 71 миллиард тенге. Рост показателей обеспечен за счет увеличения производства пищевых продуктов — на 10 процентов. В основном, это производство мяса птицы, масла рапсового, сливочного, молока, муки, кондитерских изделий. Как следствие, отмечается рост объема розничного товарооборота на 20 процентов.

Бибихан Махметова — руководитель отдела Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— В экономику области вложено более 34.3 млрд.тенге инвестиций в основной капитал, с ростом на 7,2% к соответствующему периоду прошлого года. За отчетный период улучшился уровень жизни населения, средняя заработная плата увеличилась на 8.1% и составила 76992 тенге. Уровень безработицы сократился на 0.3%.

Стоит отметить, прогноз поступлений в местный бюджет перевыполнен на 5,9 процента. Собственных доходов собрано более 13 миллиардов тенге и это на 800 миллионов больше, чем за первое полугодие 2013 года.

 

Корреспондент: Гульнара Кали