Здравоохранение

Детский травматизм – явление повсеместное

 

В неделю Детская областная больница принимает до 25 человек. Павлу Ватину 12 лет. Устав сидеть за компьютером, вышел во двор. Упал с опоры для баскетбольного щита. Сейчас лежит на вытяжке, у него серьезная травма.

Основные летние травмы — сотрясения и переломы. Все чаще дети получают их попадая в дорожно — транспортные происшествия. Однако этого можно избежать, если уделять детям больше внимания, говорят врачи.

Асылхан Жагипаров, и.о. заведующего отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы:

— Обращаюсь к родителям, воспитателям детских садов. Будьте внимательны! Следите за детьми, особенно на дороге. Покажите им основные дорожные знаки, чтобы они их понимали. Дети- это дети. Они без игр не могут. Наша задача -уберечь их от травм.

Асылхан Жагипаров трудится в травматологическом отделении 8 лет. За это время было немало тяжелых случаев. Один из них произошел недавно — мальчик угодил ногой в жатку комбайна.

Асылхан Жагипаров, и.о. заведующего отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы:

— Он поступил неделю назад. Перелом костей ноги в 5 местах. В экстренном порядке провели операцию, которая длилась 2,5 часа. Сегодня его состояние стабильное. Делаем перевязки, даем необходимые лекарства.

На стационарном лечении в детской областной больнице находятся 30 маленьких пациентов. Это не только экстренные случаи, но и плановое лечение.

 

Корреспондент: Дарья Середа