Власть

Аким области Е.Султанов с рабочей поездкой побывал в районе М.Жумабаева

 

Первый объект в программе рабочей поездки акима области Ерика Султанова — ТОО «НурСен Агро». Предприятие существует с 2011 года. В племрепродукторе более 800 голов КРС.

Канат Сыздыков, директор ТОО «НурСен Агро»:

— Наш животноводческий комплекс ориентирован на молочное направление. Мы планируем приобрести порядка 200 маточного поголовья.

Аким области побывал и на полях предприятия. Посевная площадь компании превышает 5 тысяч гектаров. Здесь сеют пшеницу, кукурузу, ячмень, однолетние и многолетние травы.

А это колледж профессиональной подготовки и сервиса акимата СКО. Рассчитан он на 200 учащихся. Главу региона ознакомили с материально-техническим оснащением учебного заведения. Рассказали о проблеме — здесь отсутствует общежитие. С 1995 года оно не функционирует. Ерик Султанов поручил рассмотреть вопрос по ремонту здания.

Следующий объект — предприятие «Булаев Астык». Здесь оказывают услуги по приему, переработке, сушке и хранению зерновых и масличных культур. Общая мощность элеватора — 30 тысяч тонн зерна. Ерик Султанов дал положительную оценку работе ТОО.

В июне текущего года в Булаево ввели в эксплуатацию поликлинику. Стоимость проекта превысила 1 миллиард 700 миллионов тенге. Сегодня здесь работают 27 врачей. В смену принимают порядка 250 пациентов.

Нина Кочалина:

— Мы хотим поблагодарить наших медиков. В город сейчас почти не приходится ездить.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Надо сказать спасибо персоналу. Они знают свою работу и еще здесь очень хорошее оснащение. Все виды заболеваний диагностируются.

Достигнутые показатели социально-экономического развития обсудили на совещании с жителями района. Чтобы добиться лучших результатов, предстоит сделать немало, подчеркнул аким области Ерик Султанов.

В числе приоритетных направлений — развитие малого и среднего бизнеса, повышение заработной платы сельчан, рост промышленного производства и сельского хозяйства. Остро стоит вопрос и с общественным транспортом.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поставлена задача до конца года охватить все населенные пункты. Необходимо, чтобы где транспорта вообще нет, хотя бы несколько раз в неделю приезжал автобус. Для этого нужно сделать дороги, необходимые субсидии заложить в бюджет.

Жумабаевцы на совещании получили возможность задать главе региона волнующие вопросы. Жители района интересовались возможностями проведения ремонта дорог, строительства социальных объектов, в том числе спортивного комплекса в городе Булаево.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В каждом райцентре должна быть спортивная площадка. Вопрос решить попробуем совместно, с помощью привлечения инвесторов.

Ситуацию с озвученными проблемами глава региона поручил взять на контроль специалистам соответствующих ведомств.

 

Корреспондент: Ксения Куценко