Энергетика

Злостным неплательщикам в СКО отключают свет и ограничивают выезд за пределы РК

В этом году за неуплату услуги по электроснабжению ограничили доступ к сети трем тысячам североказахстанцев. Однако недобросовестные потребители самовольно подключаются к линиям электропередачи, и в таких ситуациях счет приходит уже соседям. По адресу: улица Уалиханова, 21 живут два должника.

Судоисполнители стучали в дверь одного из них долго, ее открыли, но хозяина не оказалось дома. Ему оставили извещение. Он не оплатил 78 тыс. тенге. Кстати, судебные исполнители применяют разные мера взыскания. В этом году должники оплатили более 600 тыс. тенге после того, как их авто забрали на штрафстоянку.

Бахтияр Биканов, судебный исполнитель отдела по взысканию с физических лиц Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Судебные исполнители совместно с сотрудниками дорожной полиции проводились не менее 2 раз в месяц рейды по выявлению должников, которые имеют авто. Они были водворены на штрафстоянку.

Хозяйка этой квартиры должна за энергию 199 тыс.тенге. Платит по возможности. Недавно ей присвоили 3 группу инвалидности. Как правило, в «Севказэнергосбыте» с пониманием относятся к тем, кто остался без работы или был госпитализирован в больницу. Но в данном случае дело уже дошло до суда.

Тамара Пашкова, заместитель генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Компания относится с пониманием к тем абонентам, которые имеют финансовую трудность. При наличии подтверждающих документов, мы рассматриваем вопрос о рассрочке.

В этом году судоисполнителям нужно принудить к оплате за энергоснабжение порядка 1000 должников.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко