Общество

В СКО более 11 тысяч трудоспособных инвалидов. 5 тысяч из них работают

 

На этой швейной фабрике трудится 90 человек. Пятеро из них — инвалиды 3 группы с диагнозом «Врожденная глухота». Гульмира Омарова работает здесь с открытия производства, а Ольга Байдель — новичок. Шьет военную одежду.

Ольга Байдель, швея Петропавловского филиала ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:

— Я сюда устроилась недавно на работу. Пока работаю, пока нормально. Раньше в УПП работала. Работа тоже хорошая, но постоянной нет. Здесь постоянно работа есть.

У каждой швеи — свое рабочее место, час на отдых и план-задание, за выполнение которого — премия. Инвалиды со своими обязанностями справляются.

Борис Бутыч, директор Петропавловского филиала ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:

— Мы этими девочками очень гордимся. Это незаменимые и сильные работники. Мы всегда их приветствуем. Взаимопонимание есть в коллективе. То, что они глухонемые, не мешает производству. Мы вполне их можем понимать жестами. Также и они нас.

На фабрике есть еще 160 вакантных мест. Претендовать на них могут и люди с ограниченными возможностями. Главное — не социальный статус, а ответственное отношение к работе.

А в городском маслихате почти полгода трудится Александр Ламанов. У него 3 группа инвалидности. По образованию — техник по ремонту и обслуживанию компьютеров. В начале июля его перевели на должность инспектора. Занимается любимым делом — работает с техникой.

Александр Ламанов, инспектор городского маслихата:

— Работать мне нравится. Работа ответственная. Коллектив помог мне быстро адаптироваться.

Всего в нашей области более 11 тысяч трудоспособных инвалидов. 5 тысяч из них работают.

Лариса Шереметьева, руководитель отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В области проходят ярмарки вакансий именно для инвалидов. В этом году их было уже 33. Было представлено предприятиями почти 3000 вакансий. По результатам таких ярмарок 133 инвалида уже трудоустроены.

Также трудоустройство инвалидов ведется по программам: «Карта занятости инвалидов» и «Дорожная карта занятости».

 

Корреспондент: Дарья Середа