Важное за неделю

Позитивные перемены и пути решения наболевших проблем

 

Сегодня Кызылжарский район — это 72 населенных пункта. Самые активные жители сегодня в этом зале. Узнать о главных достижениях, поговорить о проблемах и обсудить возможные их пути решения — задача номер один на встрече с главой региона Ериком Султановым.

О социально-экономическом развитии сел за первое полугодие текущего года рассказал аким района Еркебулан Каменов. Особое внимание кызылжарцы уделяют сфере промышленности. Только за 6 месяцев продукции выпустили на сумму порядка 4 миллиардов тенге. Работа в этом направлении будет продолжаться, отметил аким района.

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— В текущем году запланировано организация следующих проектов: ИП «Ахмутдинов» — строительство завода по производству топливных брикетов из отходов деревообработки в ауле Бесколь, а также расширение цеха деревообработки и приобретение высокотехнологичного оборудования. Также открытие колбасного цеха в селе Якорь.

Наряду с положительными результатами есть и над чем работать. Так в районе почти не развивается туристическая отрасль. С начала текущего года снизился общий объем инвестиций на 7,5 процентов. Уделить особое внимание необходимо и проблемам в отрасли сельского хозяйства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В рамках развития программы потенциала экспортного мяса КРС не создан племрепродуктор на 400 голов. Приобретение голов КРС исполнено на 17 процентов. Медленно идет реализация программы «Сыбага» — 21%.

После выступления акима области кызылжарцы смогли задать главе региона свои вопросы.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Занченко и К»:

— В селе Новокаменка есть средняя школа. Там очень хорошие спортсмены, занимают первые места в республике. Передвигаются на попутках. Надо им «Газель» подарить.

Вопрос с автотранспортом будет решен, заверил глава региона. Одна из самых злободневных тем не только в Кызылжарском районе, но и в области в целом, касается отсутствия удовлетворительных дорог. В этот раз проблему озвучили жители села Долматово.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Там есть проектно-сметная документация, это большие средства. Но в любом случае, эту дорогу мы будем делать. В следующем году полностью сделаем, или переведем часть работ на 2016 год.

Кроме того, кызылжарцы интересовались возможностями субсидирования мелких крестьянских хозяйств, решения проблем с электроснабжением. Все озвученные вопросы глава региона намерен взять на контроль.

 

Корреспондент: Ксения Куценко